Политики СНГ поздравили Лукашенко с победой на президентских выборах

10 августа 18:36

Источник фото: moskva.bezformata.com

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, прошедших в воскресенье, 9 августа. В Кремле выразили уверенность, что деятельность Лукашенко на посту главы государства будет способствовать развитию политических и экономических отношений Белоруссии и России.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Александр Лукашенко продемонстрировал убедительную победу на президентских выборах, подчеркнув, что белорусской оппозиции «явно не хватало конструктива при избытке провокаций». Он отметил, в своем большинстве, белорусская оппозиция – это подставные функционеры, нацеленные всего лишь на обслуживание чужих интересов за рубежом, которые не желают добра ни Белоруссии, ни России.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский приехал к белорусскому посольству в Москве, где дал расширенное интервью российским СМИ.

«Нас вовсе не устраивают те силы, которые противостоят в Белоруссии действующему президенту Александру Лукашенко. Это те силы, которые не заинтересованы в отстаивании национальных интересов этой страны, а также интересов белорусских граждан. Вместе с тем, считаю нужным отметить, нас также не устраивает и отношение Лукашенко к России, которое он демонстрирует сегодня», – заявил Жириновский.

Руководители соседних государств также поздравили Александра Лукашенко с переизбранием на шестой президентский срок. Среди них – президенты Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. Примечательно, первым, кто поздравил Лукашенко с победой на выборах, стал председатель КНР Си Цзиньпин.

Между тем, на фоне массовых акций протеста в Минске и других крупных городах республики, президент Украины Владимир Зеленский обратился к Лукашенко с просьбой «проявлять больше демократии» по отношению к протестующим. В Евросоюзе заявили, что могут рассмотреть возможность введения дополнительных экономических санкций в отношении Минска, потребовав от властей республики обеспечить свободу волеизъявления и мирных собраний.