Поддержка самозанятых: Путин призвал Минэкономразвития не откладывать дело в долгий ящик

04 февраля 14:30

Источник фото: echoperm.ru

В четверг, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Министерства экономического развития РФ Максимом Решетниковым. В ходе встречи глава государства потребовал от министра оперативности в проработке мер, направленных на поддержку самозанятых россиян в ужесточившихся экономических условиях.

В частности, Путин отметил, что самозанятые лица – важнейший сектор национальной экономики, который более других экономических направлений пострадал от вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19 весной и осенью 2020 года. В свою очередь, Решетников заявил, что уже работает над президентским поручением по анализу ситуации и даже готов предоставить несколько предложений по соответствующим мерам поддержки.

«Хотел бы попросить вас не затягивать с разрешением этого вопроса и не откладывать дело в долгий ящик. Поскольку это крайне важный момент для национальной экономики. Кроме того, сами люди должны четко понимать перспективу, где и как им будет оказана поддержка – какие обязательства могут быть им списаны, а какие оставят в действии, какие они смогут получить иные варианты помощи, а также на какие послабления готово пойти правительство в условиях сложной эпидемической обстановки», – сказал Путин.

В ходе доклада, Решетников предоставил главе государства сравнительную характеристику состояния российской экономики, а также экономик других государств. Выслушав доклад, Путин подчеркнул, что по сути, в России экономическая ситуация более оптимистичная, чем практически во всех странах еврозоны, и даже лучше, чем в одной из сильнейших экономик мира – США. Глава Минэкономразвития согласился с такими выводами, подчеркнув, что это достижение напрямую связано с ключевыми мерами кабмина, ранее принятыми на фоне вспышки Covid-19.