Под музыку Вагнера. Вертолет с российским флагом замечен в Мали

20 сентября 20:17

В соцсетях был опубликован снимок вертолета с изображением российского флага на хвосте. Авторы поста утверждают, что фотография сделана в Мали.

На снимке изображен бородатый мужчина в очках, за спиной которого – вертолет с триколором. Комментаторы уверены, что винтокрылая машина относится к российской «ЧВК Вагнера». О работе россиян в Мали все лето писали мировые СМИ.

В июне газета Le Figaro сообщила о планах малийского правительства заключить с россиянам контракт в области обеспечения безопасности. По данным журналистов, «вагнеровцы» уже приступили к разведывательным и наблюдательным операциям в Мали. Reuters в свою очередь утверждает, что численность подразделения россиян превышает тысячу человек.

Ранее доказательство переброски россиян в Мали из Сирии нашли пользователи арабоязычного сегмента Twitter. Они сумели отследить борт с помощью онлайн-трекинга самолетов globe.adsbexchange.com.

Прибытие россиян вызвало волну тревоги в Париже. Ведь эти события разворачиваются на фоне стремительной потери французами влияния в регионе. Летом 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о завершении операции «Бархан», за годы проведения которой французам так и не удалось решить проблему с боевиками в Мали. Французов неоднократно обвиняли в сотрудничестве с радикалами ради контроля над природными ресурсами региона.

Власти Франции резко высказались против присутствия «вагнеровцев» в Мали и пригрозили выводом своего контингента. Малийский премьер-министр Шогель Кокалла Маига напомнил Парижу, что правительство страны имеет право самостоятельно выбирать союзников.