По запросу Госдумы, Генпрокуратура проверит вице-губернатора Рязанской области на законность назначения на должность

25 января 13:11

Портал «Аргументы недели» информирует о том, что депутат ГД РФ Денис Парфенов направил на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова запрос о проверке вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова на законность назначения его на занимаемую им должность. Аналогичный запрос парламентарий отправил Губернатору региона Николаю Любимову. Причиной для таких действий Денис Парфенов назвал факты биографии и деятельности, которые были озвучены рядом средств массовой информации.

Как сообщил депутат, в 2001 году человека с данными, полностью идентичными данным Игоря Грекова, обвинялся по статье 159 ч.3(б) (в предыдущей редакции УК РФ это «Мошенничество в крупном размере»). В результате Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил его к трем годам тюрьмы.

Денис Парфенов считает целесообразным провести проверку озвученной им информации, после чего оценить законность пребывания вероятно судимого человека в должности вице-губернатора. Депутат напомнил, что данная должность предполагает допуск 2 формы к документам, которые составляют гостайну. Также Денис Парфенов просит Генпрокурора РФ проверить законность ряда принятых Игорем Грековым исполнительных решений и изучить сведения об его возможных криминальных и коррупционных действиях, в частности, во время выполнения обязанностей вице-губернатора Рязанской области. Парламентарий в своем запросе в Генеральную прокуратуру перечисляет материалы в СМИ со сведениями, нуждающимися в проверке.