По распоряжению Путина кабмин выделит 45 млрд рублей на ликвидацию аварийного жилья

13 сентября 11:49

Источник фото: wosoft.ru

По распоряжению президента РФ Владимира Путина, до конца 2022 года кабмин предусмотрит в расходной части федерального бюджета 45 млрд рублей на реализацию программ, направленных на ликвидацию объектов аварийного фонда. Полный перечень президентских поручений опубликован на интернет-портале Кремля.

Предполагается, программы по ликвидации аварийного и ветхого жилья будут реализованы во всех российских регионах. Под снос власти направят объекты, признанные экспертами аварийными до 1 января 2021 года. Финансирование в объеме 45 млрд рублей кабмин предусмотрит в федеральном бюджете не только на 2022 год, но и на плановый период с 2023 по 2024 год.

Помимо указанной программы, в перечень президентских поручений также включено и распоряжение главы государства о том, чтобы денежное довольствие сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих было проиндексировано выше инфляционных показателей. Известно, что данное поручение Владимира Путина кабмин должен рассмотреть и исполнить не позднее 1 октября 2021 года.

Ранее стало известно, что депутаты Государственной думы в рамках осенней сессии рассмотрят законопроект, позволяющий получать новые квартиры близким родственникам собственников ветхого и аварийного жилья. Авторами данной инициативы стали депутаты заксобрания Вологодской думы. Они указали на то, что сам процесс признания жилого объекта в статусе аварийного занимает длительное время, равно как и внедрение программ по переселению. Таким образом, нередко, хозяева аварийного жилья не доживают до переселения, а близкие родственники ушедших из жизни собственников не имеют права на получение новых квартир по программам реновации.