По поводу спорта, но не про спорт: WADA лишило Россию права выступления на Олимпиадах и Чемпионатах мира

09 декабря 14:11

Источник фото: Eurosport.ru

В исполкоме Всемирного антидопингового агентства сообщили о единогласном принятии рекомендации комитета WADA о лишении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия Международным стандартам для Лабораторий Всемирного антидопингового кодекса. В подтверждение информации, пресс-служба WADA издала соответствующий пресс-релиз.

«На совещании членов исполкома (WADA, прим.) рекомендация спецкомитета организации (об отстранении спортсменов России от участия во всех международных турнирах в течение ближайших четырех лет, прим.) была рассмотрена в полном объеме и принята как окончательное решение единогласно», – сообщили в WADA.

По итогам совещания членов исполкома WADA, в ближайшие четыре года Россия не имеет права принимать чемпионаты мира, участвовать в любых спортивных турнирах международного уровня, отправлять заявки спортсменов на участие в Олимпиадах и Универсиадах. Кроме того, международные спортивные соревнования не имеют право посещать госслужащие и руководство Олимпийского комитета РФ, Паралимпийского комитета РФ.

Напомним, 25 ноября комитет WADA выступил с инициативой об отстранении РФ от участия и проведения любых международных турниров до 2023 года. Поводом для рекомендации стали якобы имеющиеся в распоряжении Всемирного антидопингового агентства данные о манипуляциях сотрудников Московской антидопинговой лаборатории с тест-пробами российских спортсменов-международников. В связи с этим WADA запустило процедуру непризнания статуса РУСАДА кодексу WADA.

Вследствие данного решения, Россия может лишиться права проведения крупнейших спортивных форумов мирового уровня – взрослого и молодежного Чемпионата мира по хоккею 2023, Олимпийских игр в Токио 2020, летней Универсиады, финала Лиги чемпионов УЕФА 2020–2021, групповых встреч Чемпионата Европы по футболу 2020 в Санкт-Петербурге.