«По барабану!»: в Крыму прокомментировали позицию Европарламента по думским выборам

17 сентября 13:51

Источник фото: ik.arhano.ru

Жителям Республики Крым безразлична позиция депутатов Европарламента в том, что ЕС не признает легитимными выборы в Госдуму России на территории полуострова. Об этом заявил Ефим Фикс, вице-спикер республиканского парламента.

При этом политик сравнил позицию евродепутатов с известной историей из басни Ивана Крылова «Слон и Моська», где маленькая собачка Моська лает на огромного слона.

«Все реакции и оценки депутатов Европейского парламента, которые они высказывают и демонстрируют по вопросу выборов в Государственную думу России на территории Республики Крым, нашим жителям – по барабану! На итогах выборов, на их проведении, подобные выпады никак не отразятся. Несмотря на все возможные провокации и запугивание извне, к которым мы уже давно привыкли, волеизъявление будет организовано прозрачно, на высоком уровне и состоится в любом случае», – отметил Ефим Фикс.

Напомним, ранее депутаты Европарламента заявили, что еще до единого дня голосования (с 17 по 19 сентября, прим.) признают выборы на территории Крыма незаконными. Более того, европарламентарии утвердили поправку, в рамках которой страны еврозоны должны будут применить санкции против граждан Евросоюза, если те вдруг надумают принять участие в наблюдении за выборами на Крымском полуострове.

В начале этой недели депутаты парламента ЕС утвердили проект доклада, посвященного укреплению военного потенциала стран союза в целях сдерживания Российской Федерации по всем политическим направлениям. Кроме того, ряд европарламентариев заявил о том, что европейские чиновники должны быть готовыми к отказу в признании легитимности нового состава Государственной думы, если проведение плебисцита в России будет оценено как нечестное и нарушающее международные демократические нормы.

Со своей стороны, отдельные депутаты ГД указали на то, что ЕС оказывает давление на российские выборы в Госдуму – волеизъявление еще не состоялось, а Брюссель уже заявляет о нелегитимности избирательного процесса.