Плагиат выявлен в программах кандидатов в губернаторы регионов РФ от КПРФ

11 сентября 16:03

Плагиат выявлен в предвыборных программах кандидатов в губернаторы регионов РФ от партии КПРФ. Об этом говорится в телеграмм-канале политолога Александра Асафова, автора спецпроекта, посвященного выборам глав регионов 13 сентября.

«Изучая опубликованные предвыборные обещания кандидатов, я пришел к парадоксальному выводу — сами кандидаты не читали написанных для них программ», — заявил политолог.

По его словам, 60% программ кандидатов от КПРФ на должности глав регионов от КПРФ не прошли проверку на плагиат. Плагиата нет только у 4 из 10 кандидатов с опубликованными программами: у Александра Андреева в Чувашии, Андрея Митрофаненкова в Смоленской области, Валерия Ижицкого в Костромской области и Андрея Жидкова в Тамбовской области.

У остальных шести кандидатов в программах были обнаружены заимствования, еще один кандидат – Николай Яшкин — вообще не написал программу, сообщил Асафов.

Плагиат в программах

Иркутский кандидат Михаил Щапов составил свою программу на основе государственного плана социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы и ряда других документов с официального сайта субъекта РФ.

Евгений Бессонов из Ростовской области использовал предвыборную программу КПРФ на выборах депутатов заксобрания и городских дум 2018 года.

Андрей Архицкий в Брянской области взял за основу свою же программу от 2019 года, с которой шел на выборы депутатов областной думы.

Кандидаты из Пензенской области и Пермского края Олег Шаляпин и Ксения Айтакова скопировали программы не только друг у друга, но и у еще нескольких политических деятелей.

В Краснодарском крае программа кандидата на выборы главы администрации региона Александра Сафронова и кандидатов в органы местного самоуправления копирует программу 2017 и 2019 годов.

Политолог считает это недопустимым, так как, по его словам, политическая программа должна содержать «конкретные планы работы в регионе, понимание и решение реальных проблем».

«Создание такой программы невозможно без погружения в основные сферы жизни региона: экономику, образование, здравоохранение, социалку. Влияет на содержание и партийная принадлежность кандидата, она формирует стиль и общие политические посылы программы», — пояснил Асафов.

Он заявил, что ряд кандидатов в губернаторы регионов РФ и их команды считают, что читать объемные документы никто не будет. По мнению Асафова, с программой поступают как с рефератами — обновляют свои старые черновики из года в год, вне зависимости от уровня выборов. Некоторые и вовсе просто скачивают программы из сети, заимствуя тезисы у других кандидатов.

Как сообщил изданию Асафов, в ближайшие дни он также опубликует информацию о проверке на плагиат кандидатов в губернаторы и от других политических партий.

О предстоящих выборах

13 сентября в единый день голосования в России пройдут выборы глав 18 субъектов. Для участия в них выдвинулось 147 кандидатов, из них были зарегистрированы 89.

Всего выборы разного уровня пройдут в 83 регионах. Досрочно проголосовать можно будет 11 и 12 числа.