Песков: статья о помощи Кремля Трампу – небылицы

16 июля 17:07

Источник фото: news.sputnik.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что в 2016 году в Кремле было принято решение о прямой помощи Дональду Трампу, бывшему на тот момент в статусе кандидата на пост президента США. Все сообщения и версии некоторых западных СМИ касательно «заговора Кремля и Трампа» – небылицы, подчеркнул помощник главы государства.

«Мы знаем, что отдельные западные СМИ выпустили целый ряд статей о “заговоре Кремля”, посвященном помощи Дональду Трампу на выборах. Непонятно, то ли таким образом газеты повышают свою популярность и читабельность, то ли продолжают придерживаться оголтелой русофобской линии. Все подобные сообщения не соответствуют, да и не могут соответствовать истине. Данные публикации – не более чем продолжение упражнений по тотальной демонизации нашей страны и ее лидера Владимира Путина», – сказал Песков.

Напомним, ранее британская леволиберальная газета The Guardian опубликовала версию-расследование «заговора» Кремля и Дональда Трампа, согласно которой Владимир Путин якобы отдал личное распоряжение «секретному шпионскому агентству» по проведению спецоперации. В рамках этой операции на президентских выборах США Трамп должен был получить от Москвы всемерную поддержку.

В частности, The Guardian написала, что судьбоносное заседание состоялось в начале 2016 года, на котором присутствовали, помимо Владимира Путина, несколько высокопоставленных министров и руководителей русской разведки. Якобы, в обмен на поддержку в ходе выборов, Трамп в дальнейшем смог бы помочь Москве в достижении стратегических целей. При написании своей статьи в The Guardian ссылались на некие «секретные отчеты». Сам Трамп назвал этот материал «отвратительным фейком», заявив, что он был американским президентом, который относился к России максимально жестко.