Песков рассказал о «добрых заявлениях» Лукашенко на Параде Победы в Москве

25 июня 19:30

Источник фото: super-interes.ru

В ходе кулуарной беседы президента РФ Владимира Путина и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которая состоялась после военного Парада в Москве 24 июня, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, белорусский лидер сделал «несколько добрых заявлений» Владимиру Путину. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что главы двух стран смогли пообщаться и во время проведения Парада Победы, и после мероприятия, при возложении цветов к мемориалу Неизвестного солдата в Александровском саду. Отвечая на вопрос журналистов, в каком ключе прошел диалог Путина и Лукашенко, Песков подчеркнул, что «беседа была хотя и нерабочей, но конструктивной, а президентом Лукашенко в адрес России было сделано несколько добрых заявлений».

Ранее некоторые политические эксперты предположили, что в ходе встречи Лукашенко и Путина на Параде Победы, между ними царила определенная напряженность. Так, они отметили, что в делегации лидеров других стран, Лукашенко держался от Путина несколько отстраненно, хотя ранее на торжественных церемониях они были практически всегда рядом. Однако Песков опроверг данное предположение.

В том числе, официальный представитель Кремля прокомментировал озвученное ранее некоторыми должностными лицами Республики Беларусь предположение о том, что акции протеста в Минске, вызванные задержанием оппозиционного политика, кандидата в президенты РБ Виктора Бабарико, инициированы в Москве. Песков подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться в электоральные процессы других стран.

«Тем более, мы никоим образом не намерены вмешиваться в электоральные процессы Республики Беларусь – нашего ближайшего союзника, стратегического партнера», – сказал Песков.