Песков пояснил одновременную отставку губернаторов нескольких регионов

09 апреля 19:40

Источник фото: smotrim.ru

Как стало известно в пятницу, 9 апреля, временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии назначен Сергей Меняйло. Он уже обсудил ситуацию в федеральном субъекте с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, Меняйло заявил, что никогда не терял связь с родной республикой.

«Климат, климатические преимущества, наличие рекреационных зон и природных ресурсов – все это дает нам отличные возможности в развитии этих направлений. В частности, речь идет о санаторно-курортном отдыхе, который в Советском Союзе было одним из ведущих секторов экономики. Или, например, туризм. В свое время, туристическая отрасль тоже была очень сильно развита. Аграрная промышленность. Вспышка коронавирусной инфекции выявила слабые места в здравоохранительной системе. Поэтому эти направления станут в ближайших планах местных властей приоритетными», – сказал Меняйло в ходе беседы с президентом страны.

Он подчеркнул, что намерен привлекать в регион новых инвесторов, чтобы ускорить развитие федерального субъекта. Напомним, ранее Сергей Меняйло являлся полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Экс-глава региона Вячеслав Битаров руководил республикой с 2016 года, до этого занимался бизнесом. О возможной отставке эксперты заговорили после того, как посты с разницей в один день покинули сразу два руководителя депрессивных регионов – глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и ульяновский губернатор Сергей Морозов.

Эксперты отмечают, что у Битарова – похожая ситуация. В регионе наблюдаются серьезные экономические проблемы, например – третье место в стране по уровню безработицы. Также его шансы на переизбрание явно снижались из-за антиковидных протестов в регионе и дела о ДТП с участием родного брата. В декабре 2020 года Telegram-каналы писали об аварии, в которой погибло четыре человека. Виновником называли Казбека Битарова.

Среди губернаторов, которые также могут уйти в отставку, политологи называют Владимира Сипягина во Владимирской области и Валентина Коновалова в Хакасии. Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «совпадением» одновременный уход в отставку губернаторов нескольких российских регионов за последние два-три дня.