Песков назвал дату большой пресс-конференции Путина

01 декабря 15:43

Источник фото: pronedra.ru

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина состоится через три недели – 23 декабря. Помощник главы государства сообщил, мероприятие пройдет в очном формате, однако с некоторыми изменениями по аккредитации журналистов из-за пандемии Covid-19.

«Очередная большая пресс-конференция президента Путина состоится в привычном всем очном формате. Глава государства приедет к журналистам, а представители средств массовой информации будут задавать ему свои вопросы по очереди. Вместе с тем, следует понимать, что это очень важное мероприятие мы проведем в условиях продолжающейся вспышки коронавирусной инфекции. Поэтому главной службой, к которой мы будем прислушиваться в рекомендациях, выступит Роспотребнадзор. Все требования ведомства будем неукоснительно выполнять», – сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что в этом году лимит по количеству представителей СМИ из-за коронавирусных ограничений будет урезан до 500 человек. Какие журналисты смогут принять участие в прямой линии, определят в Кремле.

«Обычно на прямой линии у нас присутствуют более одной тысячи российских и зарубежных представителей СМИ. В этом году, к сожалению, количество мест мы вынуждены урезать. Смогут присутствовать около 500 журналистов. Поскольку будут действовать такие жесткие лимиты, от свободной аккредитации в этом году мы вынуждены отказаться», – сказал Песков.

Помощник президента добавил, из-за того, что количество участников на прямой линии уменьшится более чем в два раза, площадку для проведения конференции перенесут в Манеж из Центра международной торговли. Обязательным условием для участия в прямой линии будет прохождение трех ПЦР-тестов. Служба аккредитации начнет связываться с представителями СМИ со среды, 1 декабря.

«Из-за изменений в формате прямой линии, мы сами будем выходить на представителей СМИ. Как и раньше, по президентской повестке у нас будут работать журналисты федеральных средств массовой информации, представители зарубежных изданий, а также делегаты региональных СМИ», – резюмировал Песков.

Источник фото: pronedra.ru