Первый в истории «виртуальный саммит G20» завершен: участники подвели итоги

26 марта 22:25

Источник фото: Top.st

Страны «Большой двадцатки» готовы инвестировать в стабилизацию мировой экономики 5 трлн долларов. По солидарному мнению глав государств, именно такая сумма поможет глобальному рынку преодолеть последствия вспышки коронавируса. Об этом лидеры G20 договорились по результатам первого в истории «виртуального саммита».

В итоговом заявлении говорится, что страны готовы расширить производство медицинских изделий и препаратов по доступным ценам, выступая за объединение сил и средств в целях поддержки свободной, стабильно развивающейся мировой торговли. Руководители национальных Центробанков и министры финансов стран-участниц G20 в условиях неуравновешенных фондовых рынков договорились систематически координировать действия и решения. Президент РФ Владимир Путин одним из ключевых рисков в современной экономике назвал долгосрочную безработицу.

Встреча лидеров проходила в закрытом от представителей прессы режиме. Этот формат выбрал организатор саммита – в этом году им стала Саудовская Аравия. Программу виртуального форума возглавил лично ее король Салман Бен Абдель-Азиз Аль Сауд. Он призвал страны G20 «дать сигналы и серьезные стимулы мировой экономике» для ускорения дальнейших темпов ее развития.

Со своей стороны, Председатель КНР Си Цзиньпин предложил временно отменить налоговые и торговые пошлины в экономических взаимоотношениях государств «Большой двадцатки».

По информации ведущих западных информагентств, в преддверии саммита американская сторона была намерена «основательно надавить на саудитов», чтобы те прекратили «военные действия» на нефтяном мировом рынке и стабилизировали ситуацию через сокращение объемов ежесуточной добычи углеводородов – Вашингтон одним из первых несет значительные убытки от нефтяной политики Саудовской Аравии.