Памфилова рассказала о «политических содержанках и побирушках»

09 июля 00:07

Источник фото: jennews.ru

Россияне, дважды проголосовавшие на референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ, обязательно будут найдены и наказаны. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. По ее словам, такие граждане осознанно пошли на прямое нарушение действующего законодательства, поэтому обязаны будут заплатить штраф.

Глава Центризбиркома напомнила, в случае, если будет установлено, что тот либо иной гражданин России совершил данное нарушение несколько раз, он может быть подвергнут уголовному преследованию.

На сегодняшний день, ЦИК установил два случая подобных нарушений, которые произошли в Великобритании и Израиле. Для дальнейшего выявления «двойников голосования», в ЦИК РФ была создана специальная рабочая группа. Памфилова пообещала публично разоблачать «политических содержанок и побирушек» – тех лиц, которые в средствах массовой информации распространяют фейки о выборах.

«Чаще всего, по вопросам выборов заинтересованными лицами, в основном, публикуется откровенная ложь. Эти лица не могут представить никаких серьезных доказательств о якобы имевших место правонарушениях на выборах. Поэтому они сводят все свои нелепые обвинения к оскорблениям. Мы это переживем. Тем более, от кого мы все это слышим? От политических содержанок и побирушек. Просто сидеть и наблюдать, как на нас выливают потоки лжи и грязи, мы тоже не будем. Вместе с тем, в разоблачении этих граждан мы не будем опускаться до уровня лжи, оскорблений и перехода на личности. На конкретную ложь будем отвечать конкретными опровержениями и фактами», – заявила Памфилова.

Она добавила, согласно последним социологическим опросам, российские граждане поддерживают варианты перехода избирательного процесса на новые формы голосования. По данным ВЦИОМ, более 70% россиян, обладающих избирательным правом, удовлетворены тем, как прошел конституционный референдум.