«Откровенный беспредел»: Володин спрогнозировал вмешательство США в избирательную кампанию в ГД РФ

19 января 18:25

Источник фото: 123ru.net

С высокой долей вероятности, США, а также их союзники по блоку НАТО, будут вмешиваться в предстоящую избирательную кампанию в Госдуму РФ. Поэтому их действия необходимо заранее пресекать. Об этом заявил во вторник, 19 января спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на открытии весенней сессии. Ограничение свободы слова, мнения и волеизъявления, которое сегодня практикуется в американских соцсетях на фоне инаугурации новоизбранного президента США Джо Байдена, он назвал «откровенным беспределом».

«Как известно, в сентябре этого года состоятся очередные выборы в Государственную думу России. Нам крайне важно, чтобы они прошли максимально прозрачно, конкурентно, открыто и легитимно, в строгом соответствии с действующими законодательными нормами. При этом необходимо сделать все для того, чтобы не допустить иностранного вмешательства в наши избирательные процессы. Исходя из опыта прошлых избирательных кампаний, а также сегодняшних экономических и политических реалий, мы отлично понимаем, что вмешиваться в наши выборы, как это было много раз и в предыдущие годы, США и их партнеры по НАТО однозначно будут. Снова-таки, как и ранее, возглавят эти процессы Вашингтон и Брюссель», – заявил Володин.

Спикер парламента также раскритиковал США, назвав избирательную систему этого государства «архаичной и не способной обеспечивать стандарты демократии». Прежде всего, речь идет о президентских выборах 2020–2021 года, отметил Володин. Блокировку аккаунтов действующего президента США Дональда Трампа в ведущих социальных сетях спикер назвал «откровенным беспределом», заявив, что подобное ни в коем случае не должно повториться в России.

Ранее стало известно, что проект «Северный поток–2», вполне возможно, будет либо приостановлен, либо вообще свернут. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Главной причиной такого решения он назвал беспрецедентное давление Вашингтона на всех участников энергетической программы, а также грубое нарушение действующих норм международного законодательства со стороны США во благо решения индивидуальных задач этого государства.