Осенняя рокировка: в Совфеде РФ обновился состав руководства

23 сентября 20:00

Источник фото: Яндекс.Коллекции

До конца ноября этого года Совет Федерации планирует принять внесенные накануне президентом РФ Владимиром Путиным законопроекты, связанные с поправками к Конституции России. В среду, 23 сентября, верхняя палата парламента провела первое заседание после летних каникул.

Оно началось с перестановок в руководстве сената. Так, число первых вице-спикер Совфеда было увеличено до двух человек. В должности был повышен Андрей Турчак, ранее он был зампредом Совфеда. Еще одним первым вице-спикером стал Андрей Яцкин, бывший полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации. На данный момент он назначен сенатором от Ростовской области. На своем посту Яцкин сменил Николая Федорова, представляющего Чувашию. Он остался в верхней палате парламента, однако решил не выдвигать свою кандидатуру в руководство.

Первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов на заседании Совфеда рассказал о бюджетных рисках, которые могут иметь место в 2021 году. В частности, он сообщил о сокращении нескольких отраслевых программ поддержки экономики, а также об урезании инвестиций госкомпаний. Белоусов отметил, по уровню безработицы Россия вышла на плато. Таким образом, достаточно своевременным было бы внедрение мер по увеличению занятости населения, подчеркнул первый вице-премьер.

«ВВП страны и реальные доходы населения снизились на 8% по сравнению с уровнем 2019 года. Оборот розничной торговли упал вдвое больше – на 16%. Что касается уровня безработицы, буквально за несколько месяцев после вспышки коронавируса, он вырос с 4,6% до 6%. То есть, более чем на один миллион человек. По глубине и интенсивности, подобного спада экономика России не испытывала с 2009 года. По результатам последних месяцев мы видим, что уровень безработицы перестал увеличиваться, то есть вышел на плато. В связи с этим Правительством России будет разработано несколько программ, направленных на увеличение занятости населения», – рассказал Белоусов на заседании СФ РФ.