«Опустились до уровня уличных пацанов»: Москва ответила на угрозу Вашингтона «разбомбить столицу России»

19 октября 13:46

Источник фото: life.ru

Заявление Вашингтона о том, что американские военные могут обстрелять Москву с помощью инновационного орудия Strategic Long Range Cannon (SLRC) – типичное пацанское бахвальство. Об этом рассказал сенатор Совета Федерации, первый зампредседателя комитета СФ РФ по международным вопросам Владимир Джабаров.

Напомним, на прошлой неделе журналисты американского издания Popular Mechanics написали статью о том, что военным Пентагона удалось разработать первый образец стратегической сверхдальнобойной артустановки SLRC. После этого ряд вашингтонских политиков заявил, что в силу своих технических характеристик, SLRC способна из отдельных районов Северного моря обстреливать Москву и Подмосковье, из Индийского океана – Иран, Афганистан и Пакистан, из Тихого океана – Пекин и практически все города Северной Кореи.

«Вот слушаю подобные заявления американцев и думаю: вроде бы серьезные люди, развитая нация, а подобными заявлениями позволяют себе опускаться до бахвальства уличных пацанов. Если бы США были серьезными партнерами, они бы думали не о том, как Москву разбомбить, а о том, как сохранить мир во всем мире», – сказал Джабаров.

Он добавил, что «Вашингтону следует прекратить играть с огнем, поскольку, рано или поздно, на такие провокационные заявления может и аукнуться». Сенатор выразил уверенность, что любые боевые заряды, выпущенные из артустановки SLRC, будут перехвачены в воздушном пространстве еще до подлета к Москве.

Неделю назад генерал-майор ВВС США Эндрю Гебара заявил, что американские военные испытывают первое гиперзвуковое оружие – ракету AGM-183A, способную развивать скорость до 6 000 миль в час (до 8 Махов), поражающую цели на удалении до 1 000 миль за 10–12 минут.