Оппозиция использует систему правосудия как инструмент самопиара

01 июня 17:55

«Альянс врачей» сообщил о намерении подать иск против ВГТРК и российского журналиста Дмитрия Киселева. Поводом послужил ролик Киселева, разоблачающий деятельность оппозиционной организации.

На минувшей неделе «Альянс врачей» распространил информацию о том, что в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена не соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические нормы. Якобы  сотрудников не снабдили медицинскими масками, а в санузлах отсутствует туалетная бумага.

Дмитрий Киселев опроверг эту информацию, подготовив соответствующий сюжет, в котором обвинил «Альянс врачей» в распространении фейковой информации.

В ответ оппозиционеры заявили, что руководитель института Андрей Карпин является лечащим врачом журналиста, что якобы и стало причиной выхода видеоматериала на канале «Россия 1».Как факт того, что Карпин – врач Киселева отрицает распространение профсоюзом недостоверной информации?

По мнению российского юриста Ильи Ремесло, всерьез обсуждать деятельность «Альянса врачей» на предмет – фейковости/нефейковости просто несерьезно.

Он уверен, что «Альянс врачей» пытается пиариться на известной медийной персоне, которой является Дмитрий Киселев.

«Глава профсоюза Анастасия Васильева до прошлого года вообще не занималась никакой общественной деятельностью. Она ничем неизвестна. Взял человек и из ниоткуда появился, познакомился с Навальным, – она ему лечила глаза от ожога, — Навальный ее и стал продвигать», — сказал Ремесло, подчеркнув, что такие люди могут пиариться только на таких крупных фигурах как Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев и др.   Юрист подчеркнул, что шансов никаких у «Альянса врачей» нет, а также выразил готовность представлять в суде интересы Дмитрия Киселева, если ему потребуется.

«С «Альянсом врачей» все понятно с тех пор, как один из пользователей, которого я читаю, отправил им абсолютно фейковую историю от имени выдуманного врача о вымышленных проблемах какой-то больницы, даже адреса специально перепутал, чтобы проверить их отношение к фактам.«Альянс врачей» это опубликовал как достоверные сведения. Потом была опубликована переписку с ним, все это есть в интернете», — рассказал Ремесло.

В завершение от заметил, что сам проводил расследования в отношении этой организации, и выявил факты подлога сведений.

Подобная самореклама «Альянса врачей» может предоставить оппозиционерам дополнительные возможности для сбора донатов. На фоне стабилизирующейся эпидемиологической ситуации в России, а также финансовых гарантий государства настоящим врачам, работающим с пациентами c COVID-19, проект Алексея Навального выглядит бесполезным и не приносящим прибыль.

Ранее оппозиционеры уже пытались заработать политические очки, используя систему правосудия. В апреле они подавали иски к Мэру Москвы Сергею Собянину, утверждая, что введение режима самоизоляции якобы незаконно.

Иски об отмене введенных в связи с эпидемией коронавируса ограничений Мосгорсуд отклонил. Однако оппозиционеры получили цитируемость в СМИ.