Очевидная зачистка политического поля – Путин о ситуации в Украине

14 мая 18:11

Источник фото: reform.by

Украинские власти совершенно неприкрыто зачищают политическое поле. С таким заявлением в пятницу, 14 мая в Ново-Огареве выступил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами Совбеза.

Президент назвал избирательным решение властей Киева действовать против тех, кто выступает за мир в Донбассе и добрососедство с Россией.

«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию – площадку, с территории которой постоянно, судя по всему, будем получать новости, требующие нашего особого внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации. Очевидно, сегодня там происходит полная зачистка политического поля. Закрываются общенациональные средства массовой информации. Примечательно, наши западные партнеры никак на это не реагируют. Если не сказать, поддерживают решения подобного рода», – отметил Путин.

Глава государства добавил, похоже, в подобных условиях всех, кто работает с Москвой, будут привлекать к той либо иной ответственности. При этом некоторые лица высшего руководства Украины много лет сотрудничают с Россией. В том числе – в Республике Крым.

Напомним, накануне суд в Киеве назначил Виктору Медведчуку круглосуточный домашний арест до 9 июля 2021 года включительно, обязав его сдать загранпаспорт и надеть электронный браслет. Генпрокуратура подозревает политика в госизмене. В ведомстве считают, лидер политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» ведет подрывную деятельность против Украины, в том числе – в экономической сфере.

Сразу же после решения суда оппозиционер заявил, что продолжит заниматься политической деятельностью. Медведчук не на словах, а на деле реализует свою позицию о нормализации отношений с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Для Путина, по его словам, Медведчук является одним из близких украинских политиков.

Со своей стороны, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал это дело достаточно иронично. «Минус Медведчук», – лаконично заявил он. Зеленский связал произошедшее с борьбой против олигархов. По его словам, впервые за много лет их количество в Украине уменьшилось. При этом глава государства не исключил, что будут еще «минусы» – до тех пор, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами, никак не влияющими на власть в стране.