Новый премьер-министр РФ: три из четырех партий Госдумы поддержали кандидатуру Мишустина

16 января 15:46

Источник фото: Iambusinessman.ru

В «Единой России» одобрили кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра Правительства РФ. Депутаты-единороссы единогласно поддержали назначение руководителя Федеральной налоговой службы на эту должность, сообщил секретарь президиума фракции Сергей Неверов.

«Наши предложения приняты и учтены этим кандидатом. Он согласен на продолжение работы, выстроенной предыдущим кабмином. Думаю, что на сегодняшнем заседании палаты (нижней, Федерального собрания, прим.) к этой кандидатуре будут вопросы и у представителей других фракций, будут выступления членов фракций. Но позиция “Единой России” – единогласное, консолидированное поддержание кандидатуры, внесенной нашим президентом», – сказал Неверов.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что Дмитрий Медведев остается председателем партии. Большинство членов партии ЛДПР также поддержат кандидатуру Михаила Мишустина. Об этом заявил глава фракции Владимир Жириновский. Либерал-демократы уже представили Мишустину свои кандидатуры в состав нового кабмина. В ЛДПР рассчитывают получить руководящие посты в министерствах труда, просвещения, юстиции, спорта, а также в МИДе.

«В личном плане этот кандидат производит на нас положительное впечатление. С точки зрения образования – инженер. Мы всегда хотели видеть в кресле премьера специалиста с инженерным образованием, чтобы страной управляли инженеры. Не политработники, не преподаватели политических дисциплин, а именно инженеры. Чтобы цифровизация шла бесперебойно по всем направлениям», – отметил Жириновский.

Фракция КПРФ воздержалась от голосования, заявил Геннадий Зюганов. По словам главы Компартии, члены политсилы «не могут голосовать, поскольку еще не знакомы с программой, предлагаемой этим кандидатом». В «Справедливой России» кандидатуру Мишустина поддержали большинством голосов при одном воздержавшемся.