Новые успехи комплексов «Тор-М2» на территории Украины

07 октября 20:57

На территории Украины продолжается военная специальная операция Вооружённых сил России, и вопросы контроля воздушного пространства над зоной боевых действий остается одним из самых актуальных, тем более в свете масштабных поставок киевскому режиму вооружений и боеприпасов образца НАТО.

С самой положительной стороны на полях сражений зарекомендовали себя расчеты зенитных ракетных комплексов зенитных ракетных комплексов «Тор-М2».

Многочисленные видеокадры, свидетельствующие об успешном применение «Торов» на украинской земле, регулярно публикует Минобороны России.

«Мной было обнаружено две ракеты, по которым потом велся огонь. После уничтожения все подтвердилось. Обломки данных объектов были найдены в поле. Если бы эти объекты дошли до города, я думаю, инфраструктура очень бы сильно пострадала, и жертвы были бы колоссальные, потому что данная ракета предназначена для уничтожения крупных объектов», — рассказывает российский зенитчик, командующий расчетом «Тор-М2».

Комплексы «Тор-М2» в ходе боевых действий с февраля 2022 года уже сотни раз успешно выполнили свои боевые задачи, по прикрытию военных объектов и военных колонн на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Большая часть турецких «Байрактаров» и других БПЛА противника уничтожены этими славными комплексами, напоминают в Минобороны РФ.

Кроме того, «Торы» используются и для поражения ракет американской РСЗО «Хаймерс».

В целом, комплексы «Тор-М2» могут поражать практически все типы целей в своем диапазоне высот и дальности — начиная от малоразмерных целей и заканчивая ракетами, движущимися по баллистической траектории.

Комплексы, созданные на Ижевском электромеханическом заводе «Купол»,  являются средствами ПВО малого радиуса действия, однако заслуженно считаются военными экспертами лучшими в мире в своем классе.

За годы своего существования «Тор» модернизировался несколько раз.

Отвечая на вызовы новых средств воздушного поражения, сегодня «Тор-М2» решает боевые задачи, защищая объекты от низколетящих целей и противорадиолокационных средств поражения, а также по отражению массированных налетов.

При этом, ижевские оружейники не останавливаются на достигнутом, и продолжают совершенствование своего легендарного детища, наращивая технические и интеллектуальные возможности комплекса.

Российская Федерация с 24 февраля ведет военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Конечная цель операции, заявленная Владимиром Путиным — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.