Новую партию «Справедливая Россия – за правду» может возглавить Захар Прилепин

21 января 14:58

Источник фото: itoday.ru

Лидер политической силы «Справедливая Россия» Сергей Миронов предположил, что глава партии «За правду» Захар Прилепин вскоре может сменить его в кресле объединенной политсилы «Справедливая Россия – за правду». На данном этапе предполагается, что главой объединенной партии пока останется Миронов, который будет работать с двумя сопредседателями.

«На данный момент мы пришли к решению, что в объединенной партии я займу должность председателя, со мной будут работать два сопредседателя. Вместе с тем, в нашей жизни может иметь место любое нововведение. В первую очередь, это объясняется тем, что наша партия давно известна своей демократичностью. Уверен, в объединенной партии эти традиции будут и далее соблюдаться. Все генеральные решения принимаются коллегиально по итогам съезда делегатов. То есть, если члены партии придут к солидарному мнению, что новую “Справедливую Россию” должен возглавить иной лидер, на следующем же съезде такое решение будет однозначно принято», – заявил Миронов, комментируя вероятность избрания Захара Прилепина на пост председателя объединенной партии.

Политик отметил, он в любой момент готов уступить Прилепину кресло председателя, если это потребуется в предвыборной борьбе за второе место фракции в Госдуме РФ. При этом лидер справедливороссов подчеркнул, если он получит приглашение на работу в Совет Федерации, скорее всего, откажется от такой возможности.

«Рядовое кресло одного из членов Совфеда мне ни к чему. Я там уже работал достаточно долго, если вы помните, возглавлял Совет Федерации 10 лет. Скорее всего, входить туда мне не нужно», – добавил Миронов.

Напомним, накануне стало известно, что партия «Справедливая Россия» может пополниться еще двумя политсилами, включив в себя партии «Патриоты России» и «За правду». В ближайшие дни будет подписано соглашение об интеграции. На этом фоне Миронов призвал остальные партии левого фланга объединяться. Речь идет об ЛДПР и КПРФ.