«Нормандская четверка» перезапустила мирный процесс в Донбассе – Слуцкий

10 декабря 14:35

Источник фото: News.day.az

Саммит глав стран-участниц нормандского формата, который прошел в понедельник, 9 декабря в Париже, перезапустил мирные процессы в Донбассе. Вместе с тем, каких-либо глобальных договоренностей в рамках встречи достигнуть не удалось. Такое мнение выразил руководитель комитета по международным делам в ГД РФ Леонид Слуцкий.

«Результаты саммита “нормандской четверки” в Париже превзошли все ожидания. Переговоры глав России, Германии, Франции и Украины продлились, в общей сложности, более семи часов. И, можно так сказать, они (переговоры, прим.) перезагрузили, перезапустили мирные процессы на Востоке Украины, в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР», – сказал Слуцкий.

Он подчеркнул, что одним из важнейших итогов встречи стало подписание дополнительного соглашения из трех пунктов – полное и безоговорочное прекращение огня по всей линии соприкосновения в зоне конфликта, обмен пленными по формуле «всех на всех» и имплементация в действующее украинское законодательство «формулы Штайнмайера».

«Немаловажно, что участники саммита подтвердили свою приверженность “минским соглашениям-2”, без каких-либо дополнений, уточнений, пересмотров, о чем ранее настаивала украинская сторона. Альтернативы этому документу для разрешения конфликта на Донбассе нет и быть не может. Точно так же недопустим и взлом этих договоренностей в угоду националистически настроенным политическим силам на Украине», – отметил Слуцкий.

Вместе с тем, политик констатировал, несмотря на дружественную атмосферу и конструктивную работу саммита, «глобального прорыва в ситуации не случилось».

«Да он (прорыв, прим.) и вряд ли мог быть. Президент Зеленский назвал итоги саммита “ничьей”. “Чья” или “ничья” – покажет время. Ход дальнейшего разрешения конфликта теперь зависит только от политической воли Киева. Продолжение диалога – уже значимый результат», – добавил парламентарий.