«Незатейливый вброс»: в МИД РФ прокомментировали заявление Вашингтона об агрессивной политике Москвы

03 августа 14:00

Источник фото: zen.yandex.ru

Введение дополнительных экономических ограничений не понадобится, если Москва будет воздерживаться от агрессивной внешней политики и станет дружественным партнером странам Европы и США. Об этом заявил советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Роберт О’Брайен. По его словам, от сотрудничества Вашингтона и Москвы выиграет весь мир.

В одном из недавних интервью политик объяснил, что меры экономического давления на Россию США приняли из-за действий Москвы на внешней арене, угрожающих национальной безопасности США и их союзников.

В качестве примера он привел вмешательство России в президентские выборы в США (до сих пор никем не доказанный факт, в том числе, и комиссией спецпрокурора США Мюллера, прим.), участие в кибератаках в ходе выборов президента США (снова-таки недоказанное ни одним из авторитетных экспертов, прим.), а также поддержку законных властей в Сирии и Венесуэле. По словам О’Брайена, ни один президент со времен Рональда Рейгана не действовал в отношении России так решительно, как Дональд Трамп.

Кроме того, в своем интервью советник американского президента не забыл упомянуть и о предположительном сотрудничестве России с запрещенной организацией «Талибан» (и в этом случае, не доказанный никем факт, прим.) По его словам, если информация о том, что Москва причастна к уничтожению американских военных в Афганистане, подтвердится, «Россия дорого за это заплатит».

Как сообщает источник, близкий к МИД РФ, во внешнеполитическом ведомстве России эти заявления О’Брайена назвали «полной глупостью».

Напомним, ранее ряд ведущих американских изданий опубликовал серию материалов, в которых говорилось о том, что Москва назначала вознаграждение за уничтожение в Афганистане американских военных. Тогда Дональд Трамп назвал подобные статьи заказными, направленными на то, чтобы еще более ухудшить отношения Москвы и Вашингтона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти статьи «чушью» и «дешевой газетной уткой», а в МИД РФ – «незатейливым вбросом».