«Невозможно было себе представить» – Владимир Путин прокомментировал поправки к Конституции РФ

14 февраля 11:26

Источник фото: Photos.rg.ru

Свыше 500 поправок к Конституции РФ поступило на рассмотрение экспертов рабочей группы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с ее участниками. Глава государства назвал это «серьезным вызовом» всем процессам государственного строительства.

«Например, в 1993 году некоторые инициативы просто невозможно было закрепить на законодательном уровне. Нельзя было их закрепить не то что в основном законе или на конституционном уровне, вообще ни в одном из законов нельзя было этого сделать. Поскольку многих вещей тогда попросту не существовало. Скажем, не было такого развития онлайн-коммуникаций, да и само состояние общества и страны, в целом, тогда было совершенно иным.

Тяжело было формулировать некоторые предложения, в первую очередь, имеющие отношение к суверенитету России и ее месту на международной арене. Не могли мы тогда и какие-то социальные гарантии обеспечить. При том состоянии экономики можно было на уровне парламента принимать какие угодно законы. Но поскольку они не подкреплялись бы финансовыми возможностями государства, все это превращалось в бессмыслицу», – заявил на встрече Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в Конституции РФ обязательно нужно закрепить положение о пересчете пенсий, согласившись с представителями общественных организаций и профсоюзов, что параллельно с этим нужно закрепить и инициативу об индексации социальных субсидий и зарплат.

Предложение экспертов дополнить основной документ страны пунктом о бережном отношении к животным и природным ресурсам президент назвал «хорошей идеей». Он отметил, немаловажно, что некоторые из предлагаемых на рассмотрение поправок значительно упростят систему финансирования муниципалитетов.