«Нет нормальности»: Сергей Лавров оценил качество взаимоотношений ЕС и России

05 февраля 17:59

Источник фото: tagesschau.de

Политики Европейского союза считают коллег из России, скорее, конкурентами, нежели союзниками и партнерами. Об этом по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, в Евросоюзе считают, что дополнительную напряженность во взаимоотношения Москвы и Брюсселя внесло дело Навального.

«Мой визит в Россию как раз пришелся на период ареста и вынесения приговора Алексею Навальному, а также на задержание тысяч демонстрантов. Как вы понимаете, мною была передана глубокая обеспокоенность по этому вопросу Сергею Лаврову. Мы призываем к скорейшему освобождению Навального и полному расследованию факта его отравления. Уважая суверенитет России и собственную обязанность Российской Федерации по выполнению международных и внутренних обязательств, мы хотели бы напомнить, что Россия связана принципами верховенства закона», – заявил Боррель.

Вместе с тем, на фоне подобных заявлений еврочиновников, пока что ни одна из стран еврозоны не заявила о введении каких-либо дополнительных экономических ограничений в отношении России из-за дела Навального. В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что на сегодняшний день в отношениях между Москвой и Брюсселем «нет нормальности», однако присутствует готовность для расширения каналов связи.

«И нашей стороной, и европейскими партнерами подтверждена готовность к поддержанию и расширению каналов диалога, в том числе, и по тем вопросам, по которым наши позиции расходятся. Таких вопросов сегодня немало. Мы обозначили свою готовность к прагматичному сотрудничеству там, где это интересно и выгодно обеим сторонам. Существует общее мнение, что дальнейшая деградация двухсторонних связей чревата негативными и весьма непредсказуемыми последствиями», – отметил Лавров.