«Не такого сигнала ждали»: посол РФ в США прокомментировал новые санкции Вашингтона

21 июня 13:23

Источник фото: imag.one

По словам чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в США Анатолия Антонова, недавнее заявление Вашингтона о том, что Соединенные Штаты, возможно, введут новые экономические ограничения в отношении России – не тот сигнал, которого после женевского саммита ожидали в Москве. Об этом дипломат заявил после прибытия в Вашингтон.

«В ходе саммита главы держав договорились по ряду вопросов. В том числе, было заявлено об обоюдных намерениях в возобновлении конструктивных взаимоотношений. Поэтому после саммита говорить о санкциях – это не тот сигнал, которого все могли ожидать. Хотелось бы еще раз отметить, что через введение каких-либо ограничительных мер наладить российско-американские отношения невозможно», – сказал Антонов.

Напомним, ранее помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан рассказал о том, что в Вашингтоне готовятся к введению очередных санкций в отношении РФ, которые связаны с тюремным заключением оппозиционера Навального. Кроме того, по словам Салливана, Белый дом может продолжить введение ограничений против компаний, задействованных в завершении строительства газомагистрали «Северный поток–2».

Со своей стороны, глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова назвала возможные рестрикции «бессмысленным бегом по карусели». Она также прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что саммит Россия – США в Женеве не внес изменений в принципиальные для Вашингтона вопросы. Ранее Псаки заявила, новые санкции могут быть введены, в том числе, из-за применения Москвой химоружия, отметив, что подобных действий от США «требует закон».

«Давно ли сам Вашингтон по законам живет? То, что они творят в ОЗХО, не закон, а полное беззаконие. Пусть сначала санкциями себя накажут за войну в Ираке и Югославии, за искалеченных и убитых людей по всему миру, а потом уже будут произносить само слово “закон”», – отметила Захарова.