«Не нужно забывать законы политики» – Зюганов о приглашении Навального в Мосгордуму

04 декабря 14:51

Лидер думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал инициативу однопартийцев о приглашении известного российского оппозиционера Алексея Навального и его сторонников на заседание Мосгордумы. В частности, политика возмутил поступок коммунистки Елены Шуваловой, которая пригласила Навального в горпарламент, но не согласовала свое решение с советом фракции.

Напомним, 29 ноября в Мосгордуме должен был состояться круглый стол, инициатором которого выступила коммунист Елена Шувалова. Заявка на его проведение была отклонена фракцией, однако Шувалова все же встретилась в стенах думы с блогером Алексеем Навальным, правозащитником Иваном Ждановым и юристом Любовью Соболь.

«В политике действуют свои законы и нормы, об этом никогда не нужно забывать. Только в этом случае и в политической системе, и в партии дисциплина и порядок будут находиться на должном уровне», – отметил Геннадий Зюганов, призвав коллег «в своих действиях руководствоваться решениями фракции, а не ставить себя вне ее рядов».

Он напомнил, что вина блогера Навального, а также его последователей в организации нескольких несанкционированных митингов, состоявшихся в Москве летом этого года, полностью доказана в судебных инстанциях. Более того, по словам Зюганова, члены спецкомиссии Госдумы РФ по расследованию фактов иностранного вмешательства в общественную и политическую жизнь страны располагают данными, что со счетов иноагентов на счета организаторов летних беспорядков в столице за последний год было переведено порядка 1 млрд рублей.

Не забыл Зюганов упомянуть и про агентов влияния американской разведки, подчеркнув, что за спинами участников несанкционированных выступлений, прокатившихся в последние несколько лет в России, Украине, странах Прибалтики, «всегда можно заметить сотрудников ЦРУ».