«Не хочу растворяться в России и становиться последним президентом Белоруссии» – Лукашенко

24 января 17:49

Источник фото: News.myseldon.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Россия специально инициировала налоговый маневр в нефтяной отрасли, чтобы через отмену экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «надавить на Белоруссию». «Для чего – догадайтесь сами», предложил белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, конфликт с Москвой угрожает независимости Белоруссии, однако «на растворение своей страны в России» он никогда не пойдёт. «Быть первым президентом своей страны – это почетно, но последним я быть не хочу», – сказал он.

При этом от развития торговых отношений с Москвой Лукашенко отказываться не намерен. «Хочу, чтобы наши дети жили в мире и согласии, в обнимку с русским человеком, с россиянами на этом клочке земли», – поделился он. И тут же обвинил Россию в закрытии её рынка для белорусских продуктов питания, отметив, что это «беспардонное, наглое, ничем не аргументированное эмбарго» делается для того, чтобы «унизить, наклонить Белоруссию».

Он пригрозил, что пока его республика не отвечает на агрессивные экономические выпады РФ, «но может легко ответить».

Ранее сообщалось, что с начала 2020 года экспорт российской нефти в Белоруссию был ограничен до минимума. Лукашенко заявил, что российские нефтяные компании хотят поставлять нефть в Белоруссию по стоимости, превосходящий мировые цены за один баррель ресурса. Поэтому Минск уже сегодня ведет переговоры о поставках сырья из США, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В свою очередь, пользуясь возникшим конфликтом, руководство этих стран уже заявило, что готово поставлять Минску «столько нефти, сколько им потребуется», по сложившейся на текущий момент мировой цене.

Вместе с тем, Александр Лукашенко предположил, что конфликт с Москвой в торговле нефтью связан с деятельностью чиновников предыдущего российского правительства, которое вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым уже ушло в отставку. Поэтому отказываться от импорта российской нефти только ради принципа Минск не будет, подчеркнул Лукашенко.