На выборах в Госдуму 2021 года будет использоваться электронное биометрическое голосование – ЦИК РФ

06 июля 19:14

Источник фото: news.myseldon.com

На выборах депутатов Государственной думы в 2021 году будет использоваться система электронного онлайн-голосования. Об этом одновременно сообщили представители нижней палаты парламента и Центризбиркома РФ. Вполне вероятно, сделать свой выбор в дистанционном режиме смогут жители российских регионов и в единый день голосования осенью этого года.

«Что касается удаленного голосования, федеральный законодатель сегодня уже высказался по этому вопросу. На территории Москвы в перспективе оно однозначно будет проводиться. Например, в 2021 году, жители столицы смогут проголосовать удаленно, если говорить о плановых выборах депутатов Государственной думы.

Второе, о чем ранее говорил законодатель, по решению Центризбиркома России, в особом порядке могут дополнительно определяться случаи использования системы электронного волеизъявления. То есть, на сегодняшний день мы имеем достаточно серьезную нормативную базу, чтобы в вопросе дальнейшего внедрения механизмов электронного голосования активно двигаться вперед», – рассказала Майя Гришина, секретарь ЦИК.

Она добавила, в ходе онлайн-голосования на местах, для подтверждения личности российского избирателя будут использоваться инновационные биометрические технологии. Благодаря им, корректность идентификации личности избирателей и учета голосов будет демонстрировать беспрецедентный уровень.

Напомним, впервые удаленное голосование в России состоялось в прошлом году. Оно было применено на выборах депутатов Мосгордумы. В этом году в удаленном режиме свою позицию смогли обозначить на референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ жители Нижегородской области и города Москва.

По итогам прошедшего конституционного плебисцита, на платформе онлайн-голосования зарегистрировалось около 1 млн 200 тыс. российских граждан, обладающих избирательным правом. Явка превысила 93%. В режиме офлайн на референдуме по Конституции РФ явка составила около 68%.