На Украине увеличили расходы на оборону

02 декабря 15:30

На традиционном послании к Верховной Раде Владимир Зеленский заявил, что в следующем году расходы на оборону составят $12 млрд или 6% от ВВП. Это максимум в истории страны, и как хвастливо заметил президент, это несравненно больше, чем при Порошенко, который выделил на эти цели всего $7 млрд в 2018 году.

Нетрудно заметить, что Зеленский с потерей популярности, пытается опереться на милитаристские и праворадикальные силы, которые он накачивает деньгами, надеясь получить лояльность. И на это деньги находятся даже не смотря на запланированный дефицит в 3,5% от ВВО и острое недофинансирование здравоохранения в условиях пандемии.

Здесь можно вспомнить, как далеко Зеленский ушел от своего первоначального образа борца за мир на Донбассе, но важнее другое: форсированная модернизация украинской армии вкупе с националистической истерией рано или поздно грозят перейти от бряцания оружием к попыткам окончательного решения Донбасского вопроса. России нужно быть начеку, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».