На Генассамблее ООН прослушают запись обращения Путина

18 сентября 14:40

Источник фото: Яндекс.Дзен

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Дмитрий Песков, в пятницу, 18 сентября, президент России Владимир Путин запишет обращение для участников Генеральной Ассамблеи ООН. Песков отметил, как и многие другие мировые лидеры, Путин в Нью-Йорк не поедет.

«Запись выступления Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН состоится сегодня. Как вы знаете, глава государства предпочитает самостоятельно работать над материалами своих выступлений. Зачастую, в последний момент, он дорабатывает текст, вносит необходимые, на его взгляд, коррективы. Обращение будет записано после финализации президентом текста», – рассказал Песков.

При этом он напомнил, что расследование по «делу Навального» так и не сдвинулось с мертвой точки. «Все обвинения в возможной причастности России к отравлению берлинского пациента до сих пор ничем и никем не подтверждены. Нам предлагают верить на слово немецким военным врачам. Однако в этой ситуации слишком много абсурда, чтобы на слово кому-то верить. Поэтому – только факты. На слово мы никому не собираемся верить», – подчеркнул Песков.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров выразил уверенность, что инцидент с оппозиционером Алексеем Навальным – очередной надуманный предлог, чтобы наказать Россию.

«Все достаточно очевидно. Протесты в Белоруссии – виновата Россия, поэтому нас нужно наказать. Инцидент с Навальным – снова мы виноваты, и снова хотят наказать. Абсолютно надуманные предлоги для ухудшения двусторонних отношений», – сказал Лавров.

Министр обратил внимание на то, что официальный Берлин до сих пор не идет на сотрудничество с Москвой в рамках расследования возможного отравления Навального. Германия не отвечает на официальные запросы Генпрокуратуры России, нарушая свои обязательства в рамках Европейской конвенции об обмене правовой информацией по расследуемым уголовным делам.