На фоне вспышки Covid-19 Евросоюз выдвинул России очередное обвинение

30 марта 13:42

Источник фото: Zen.yandex.com

Руководство Евросоюза заявило о том, что в ближайшее время будет проведена специальная проверка, направленная на расследование фактов «дезинформации» со стороны России и Китая относительно истинного положения дел в странах еврозоны на фоне распространения коронавируса. Об этом в ходе недавнего заседания европарламента сообщили члены немецкой фракции.

Документ содержит подписи членов парламента — Виолы фон Крамон-Таубадель, Сергея Лагодинского и Александра Гессе. По мнению евродепутатов, КНР и Россия развернули «настоящую кампанию пропагандистского характера с целью подрыва демократических основ Европейского союза».

«Очевидно, информация, подаваемая журналистами изданий, подконтрольных Москве и Пекину, направлена на то, чтобы посеять панику и недоверие среди европейцев по отношению друг к другу, а также ослабить политические, экономические, культурные, социальные связи между государствами, входящими в Евросоюз», – отмечается в депутатском обращении.

В своих утверждениях европарламентарии ссылаются на некое исследование компании East StratCom Task Force, согласно которому «прокремлевские СМИ подрывают доверие местного населения к возможностям здравоохранительной системы стран Европы в борьбе с опасной инфекцией». Депутаты указывают, что эти «фейк-ньюс» были массово растиражированы более чем в 80 электронных и печатных изданиях, подконтрольных Пекину и Москве.

Глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова отреагировала на обращение евродепутатов, назвав факты документа надуманными. Она подчеркнула, что таким образом официальный Брюссель очередной раз пытается увести внимание простых жителей от реальных проблем еврозоны.