Москва предупредила Вашингтон по ситуации в Белоруссии

17 сентября 19:46

Источник фото: kabar.kg

В ходе телефонного разговора с послом США в РФ Джоном Салливаном, замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко предостерег американскую сторону от вмешательства во внутриполитический конфликт Республики Беларусь. Детали разговора замминистра с американским послом размещены на интернет-портале МИД РФ.

В частности, Руденко призвал Вашингтон никоим образом не пытаться влиять на внутренние дела республики ни на политическом, ни на экономическом уровне. Замминистра указал на недопустимость эскалации социального-политического конфликта в стране и навязывания «некоторыми странами Запада посреднических услуг, имеющих односторонний характер». При этом российский дипломат указал на перспективность конституционной реформы, о которой ранее неоднократно говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В конце августа глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обратился к заместителю госсекретаря США Стивену Бигану, также указав на стремление Александра Лукашенко к скорейшему проведению конституционной реформы. В ходе разговора Стивен Биган заверил Сергея Лаврова, что Вашингтон не намерен каким-либо образом создавать в Белоруссии искусственный политический кризис.

Напомним, протесты в Минске продолжаются второй месяц. Сторонники оппозиции требуют немедленной отставки законно избранного президента Александра Лукашенко, проведения внеочередных президентских выборов, а также наказания силовиков, участвующих в разгоне демонстрантов.

В четверг, 17 сентября, стало известно, что депутаты Европарламента признали избрание Александра Лукашенко на должность президента Белоруссии нелегитимным. В Кремле, напротив, очередной раз поддержали итоги президентских выборов 9 августа 2020 года.