Москва и Минск создадут центры совместной подготовки военнослужащих

05 марта 18:54

Источник фото: moskva.bezformata.com

Российские и белорусские военнослужащие смогут осуществлять совместную подготовку в нескольких учебно-боевых центрах, специально созданных министерствами обороны РФ и РБ. О формировании этих структур в пятницу, 5 марта, договорились главы военных ведомств двух стран Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

«В ходе расширенной рабочей встречи, которая состоялась в пятницу, 5 марта в Москве, министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин достигли соглашения по вопросу создания трех современных, оснащенных по последнему слову техники учебно-боевых центров. На базе этих объектов смогут проходить теоретическую, тактическую и практическую подготовку под присмотром опытных инструкторов наиболее перспективные военнослужащие армий стран-партнеров», – говорится в пресс-релизе Минобороны РФ.

Известно, что в Белоруссии, в Гродненской области,  будет дислоцироваться один учебно-боевой центр. Еще два центра расположатся в России – в Нижегородской и Калининградской области.

Напомним, в начале этого года министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин анонсировал проведение совместных российско-белорусских учений «Запад 2021», которые должны пройти осенью – с 10 по 16 сентября. В частности, он сообщил, что в ходе маневров военнослужащие двух стран отработают совместное применение региональных военизированных группировок РФ и РБ.

Кроме того, по итогам учений, военные эксперты оценят эффективность проведения армейских акций, а также выскажутся в отношении работоспособности и эффективности образцов модернизированной и принципиально новой военной техники, стрелкового оружия. Примечательно, на совместные учения России и Белоруссии в статусе наблюдателей будут приглашены представители стран Запада, входящих в альянс НАТО.