Молдавия может провести референдум о вхождении в состав РФ

16 июня 18:29

Источник фото: eurasia.expert

В партии «Патриоты Молдовы» предложили организовать референдум по вопросу включения республики в состав Российской Федерации. Об этом рассказал Михаил Гарбуз, председатель политического движения.

По его словам, приняв решение об участии в досрочных парламентских выборах, которые назначены на 11 июля, в партии внимательно изучили предвыборную программу каждой из политсил. После этого, в «Патриотах Молдовы» поняли, что каких-либо кардинальных предложений от оппонентов по улучшению экономической, политической и социальной ситуации в стране, нет.

«Таким образом, исходя из проведенного анализа предполагаемых изменений в Молдове, мы намерены выступить с инициативой о проведении общенационального референдума о вхождении нашего государства в состав Российской Федерации, с сохранением республиканского статуса, в качестве автономного федеративного субъекта», – рассказал Гарбуз.

Политик выразил уверенность, участвуя в плебисците, молдавские избиратели впервые в истории страны смогут лично определить путь ее дальнейшего развития. По мнению Гарбуза, после включения республики в состав РФ, Молдова получит несколько важных преимуществ – гарантию защиты православных ценностей, последовательное присоединение Приднестровья, пониженные российские тарифы при поставках энергоресурсов, сохранение молдавской идентичности и языка, а также неограниченный доступ к емкому рынку сбыта и многочисленным льготам – в том числе, к материнскому капиталу.

«Пора домой! Для братских народов наступил момент создания великого союза. Мы должны проживать в рамках единого государства», – отметил лидер «Патриотов Молдовы».

Предстоящие парламентские выборы пройдут при участии двух независимых кандидатов, двух блоков и 22 партий. На данный момент, согласно социологическим опросам, лидирует в гонке пропрезидентская PAS, рассчитывающая на 30–40% голосов избирателей.