Митинг во время пандемии. «Левый фронт» анонсировал акцию протеста

27 мая 17:21

Общественное движение «Левый фронт» собирается провести митинг 7 июня, во время которого потребовать увеличение помощи населению и отмену голосованию по Конституции РФ.

Заявка на проведения митинга уже подана в Мэрию Москвы, и очевидно, что одобрено массовое мероприятие не будет – несмотря на некоторые улучшения в ситуации с COVID-19, эпидемиологическая угроза все еще остается. Скопление большого количества людей в одном месте не располагает к дальнейшему улучшению, а только может спровоцировать новые вспышки. В столице за последние сутки выявлено более 2 тыс. случаев заражения.Лидер движения Сергей Удальцов и его соратники прекрасно понимают, что к 7 июня ограничительные меры не будут полностью сняты, и протестное мероприятие не согласуют.

Вместе с тем «Левый фронт» требует отмены конституционного голосования из-за угрозы коронавируса, хотя дата его проведения еще не назначена, поэтому отменена быть не может. Активисты противоречат сами себе, с одной стороны они хотят провести митинг, численностью 3000 человек, с другой – требуют отмены плебисцита, чтобы сдержать эпидемию. Видимо, оппозиционеры желают в очередной раз привлечь внимания к своей деятельности, а не провести акцию протеста, иначе как объяснить такие вопиющие противоречия?

Российский историк и журналист Армен Гаспарян считает, что цель у оппозиционеров – пиар себя любимых. По его мнению, если бы представители оппозиции по-настоящему заботились о народе, они бы принимали участие в каких-то волонтерских акциях, которые реализуются в Москве и России.  «Но что-то я ни одного деятеля этого движения («Левый фронт» — прим.ред.) там не видел никогда», — подчеркнул Гаспарян.  Журналист также указал на то, что оппозиционеры подвергают людей серьезной опасности заболеть коронавирусом, привлекая их к подобного рода акциям.  «Под угрозу будет поставлено много людей, и у всех семьи. Но оппозиционеров это не волнует вообще никак, им надо показать себя, собственную дикость. Ничего нового здесь нет. К сожалению, оппозиция, как была у нас безответственная и безмозглая, она таковой и остается», — заключил эксперт.

Требование «Левого фронта» о выплатах пособий гражданам, потерявшим работу, является популистским. В России уже установлены пособия по безработицы и региональные доплаты из для граждан, потерявших работу из-за пандемии.

Размер базовой выплаты без учета региональных коэффициентов составляет 12 130 рублей. При этом предусмотрена региональная доплата для тех, кто потерял работу из-за пандемии коронавирусной инфекции. В Москве размер выплат составит 19 500 рублей. Вместе с тем в стране предусмотрены и другие меры поддержки для граждан. Заявляя о намерении провести акцию по самопиару, оппозиционеры надеются, что информация об их провокационных действиях распространится в СМИ и социальных сетях, и движение «Левый фронт» вновь будет на слуху. Скандальная репутация возможно привлечет новых сторонников и деньги.

По такой же схеме и с таким же расчетом действуют их коллеги из партии КПРФ. Коммунисты подавали заявки на проведение митинга на 28 марта, 2 и 17 мая. Все они были отклонены из-за пандемии, но КПРФ не сдаются, они собираются провести митинг 13 июня.