Мишустин рассказал о майских выплатах медперсоналу, работающему с больными Covid-19

18 мая 20:37

Источник фото: Facebook.com

Центральный бюджет перечислит в регионы 22 млрд рублей для обеспечения майских доплат медикам, работающим в прямом контакте с больными коронавирусом. Об этом сообщил Михаил Мишустин в ходе видеосовещания с министрами правительства в понедельник, 18 мая.

Премьер отметил, казначейство уже направило платежи соответствующим органам на местах. Регионы должны незамедлительно приступить к выплатам премий медперсоналу сразу же после того, как будет заключено допсоглашение с Минздравом.

Мишустин подчеркнул, дополнительные выплаты должны получить все без исключения медики, соблюдающие утвержденный штатный график, без учета количества отработанных смен или часов.

«Где-то в медучреждениях при начислении дополнительных выплат стали считать количество рабочих часов или минут, где-то – количество отработанных смен. Мало того, что это противоречит самой сути обращений и поручений президента (РФ, Владимира Путина, прим.), чиновникам на местах, которые принимают такие решения, попросту по-человечески должно быть стыдно перед врачами, работающими в условиях повышенной опасности для здоровья и жизни. Врачи сегодня неделями не видят своих родных и близких. Но вместо благодарности от государства им начинают высчитывать какие-то часы или минуты, которые они провели в работе с больными коронавирусом», – заявил в ходе совещания Мишустин.

На сегодняшний день, Следственный комитет проводит проверки по невыплатам премий медперсоналу в больницах и медцентрах, как минимум, в 19 регионах РФ. В том числе, это Северная Осетия, Новосибирская область, Краснодарский край, Архангельская область. Мишустин обратился к властям субъектов с призывом внимательно мониторить ситуацию с этими выплатами.