Мишустин признал неэффективной программу развития Северного Кавказа

15 июня 17:14

Источник фото: smi.today

При реализации программы развития Северного Кавказа кабмину не удалось добиться значительных результатов. О провале инвестиционной программы во вторник, 15 июня рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он отметил, в первую очередь, низкая эффективность программы развития данного региона связана с тем, что механизмы поддержки крупных инвестиционных проектов не работают, как следует. К слову, именно из-за этого в правительстве ранее было принято решение об оптимизации государственных институтов развития, ответственных за «кавказское направление».

«Например, каждый рубль, который направляет федеральный бюджет в инвестиционные проекты Дальнего Востока, привлекает от частных инвесторов более 30 рублей. В особых экономических зонах на один рубль бюджетных средств приходится хотя бы 2,5 рубля частников. Если говорить о Северном Кавказе, тут отдача всего 50 копеек с одного рубля инвестированных бюджетных денег», – рассказал Мишустин.

Он добавил, что по сравнению с общероссийскими показателями развития, ключевые экономические показатели на Северном Кавказе также существенно отстают. Речь идет о валовом региональном продукте на душу населения, инвестициях в основной капитал и уровне безработицы. На этом фоне председатель правительства призвал разработать новые механизмы поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности на Северном Кавказе.

Напомним, ранее Правительство России продлило государственную программу развития Северного Кавказа до 2030 года. В предыдущем проекте решения предполагалось, что программа завершится в 2025 году. В ближайшие 10 лет федеральный центр намерен инвестировать в указанный регион не менее 196 млрд рублей. С 2014 года институты развития Северного Кавказа получили прямые инвестиции из казны в объеме 73 млрд рублей, однако все равно показали убыточный результат. Об этом сообщили в Счетной палате РФ.