Мишустин представит Путину план восстановления национальной экономики

02 июня 13:25

Источник фото: yandex.by

Во вторник, 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представит президенту РФ Владимиру Путину проект всеобъемлющего плана восстановления национальной экономики, занятости и доходов граждан до 2021 года. По проекту, активный рост российской экономики должен быть восстановлен в ближайшие 18 месяцев, планируемый рост реальных зарплат населения – не менее 2,5% в год.

Помимо новых инициатив, в том числе, планом предусмотрены ранее анонсированные кабмином меры экономической поддержки. Среди них – прямые денежные выплаты на детей, увеличение пособий по безработице до уровня МРОТ, льготные кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В числе новых мер – введение с 1 января 2021 года измененного порядка прямых выплат по больничным листам и пособий гражданам с детьми. В октябре этого года будет установлен минимальный размер часовой ставки – в случае привлечения сотрудника на неполный рабочий день на срок до трех месяцев. Данная норма, по мнению экспертов кабмина, позволит бороться с «серыми» зарплатами. Кроме того, планируется ввести возможность перевода сотрудников на удаленный режим работы без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору – в том числе, и сотрудников государственных ведомств и служб.

Еще одно нововведение – создание так называемого социального казначейства, через которое будут повышаться эффективность и адресность мер социальной поддержки.

В качестве первостепенной помощи для бизнеса предусмотрены целевая поддержка предприятий государственными субсидиями и отказ в 2021 году от индексации страховых взносов. Для добросовестных индивидуальных предпринимателей временно отменят правило, по которому они не могут заниматься коммерческой деятельностью в течение пяти лет после банкротства. Для тех, кто утратил право перехода на упрощенную систему налогообложения, будет разработан специальный «переходный налоговый режим».