Мишустин анонсировал масштабную реформу в аппарате госслужащих

16 ноября 13:05

Источник фото: Ru.feedline.net

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал масштабную реформу в аппарате государственных служащих. Так, по его инициативе, до конца 2021 года штат чиновников должен быть сокращен, минимум, на 5–10%.

Председатель правительства подчеркнул, что обсуждение данного вопроса длится уже достаточно давно, поэтому «откладывать реформу больше никак нельзя».

«Как и поручал ранее президент (России, Владимир Путин, прим.), мы должны качественно, быстро и эффективно перенастроить систему государственного управления. В связи с этим предлагаю начать процесс оптимизации штата чиновников в системах федеральной и региональной власти с 1 января 2021 года», – заявил премьер.

По его словам, в министерствах, ведомствах и региональных госструктурах сокращение штата сотрудников должно быть проведено не позднее 1 апреля 2021 года. По итогам сокращения, в том числе, и за счет вакантных должностей, аппарат госслужащих должен быть оптимизирован на 10%.

Ранее депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» сообщили, что в ближайшее время намерены принять ряд поправок к закону, который не обновлялся с 1990 года – то есть, вот уже около 30 лет. Речь идет о возобновлении действия механизма страхования населения от безработицы. В «Единой России» отметили, такой механизм сегодня работает во многих развитых странах мира. В СССР он также существовал, напомнили единороссы.

На фоне ситуации с коронавирусом, самое время возобновить страхование населения от безработицы, выразил уверенность замглавы фракции ЕР Андрей Исаев. На сегодняшний день, по данным Росстата, уровень безработицы в России достиг 6,3%, что составляет более 4 млн человек. Парламентарий отметил, защита доходов россиян, которые потеряли работу из-за пандемии либо вследствие иных факторов – одно из важнейших направлений в проводимой политике занятости трудоспособных граждан.