Миронова объявил об объединение трех политических партий

21 января 14:01

Сергей Миронов сделал заявление о том, что в ближайшее время пройдет объединение трех политических партий — «Справедливой Россия», «Патриотов России» Геннадия Семигина и «За правду» Захара Прилепина.

«У меня пока, например, нет информации, будет ли это создание на базе одной из партий, либо это будет новый учредительный съезд. От этого зависят сроки и процедура. Если объединений произойдет на базе одной из партий, то это означает, что по закону вся «партийная инфраструктура» сохраняется и каких-либо проблем с участием в выборах нет», сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Ранее Миронов поспешил напомнить СМИ, что все три партии имеют право на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей.

Всё это, пишетМейстер, живо напоминает 2006 год. Тогда «Справедливая Россия» была создана путем объединения 3 партий: «Родины», Партии пенсионеров и Партии жизни. Название взяли новое, чтобы никому не было обидно. В 2007 году «эсеры» набрали 7,7% голосов и стали парламентской партией, а в 2011-м даже заняли 3-е место с 13,4%. Однако после 2011 года в новой политической ситуации и «Родина», и Партия пенсионеров предпочли отделиться от «Справедливой России» и восстановить старые названия. Электоральные успехи «Справедливой России» остались в прошлом: в 2016-м партия набрала всего 6,22% голосов.

Насколько прочным окажется союз 3 партий ныне, сейчас вряд ли возможно предсказать. Дьявол, как известно, прячется в деталях, а именно детали нового «союза трех» пока что неведомы и, вполне возможно, еще и не проработаны.