Миронов призвал главу ПФР уйти в отставку

21 октября 14:32

Источник фото: spravedlivo.ru

Лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной думе VIII созыва Сергей Миронов заявил, что в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента глава Пенсионного фонда России Андрей Кигим, по сути, не смог ответить ни на один вопрос депутатов от разных фракций. В связи с этим лидер справедливороссов призывал Кигима написать заявление об отставке.

«Во вторник (19 октября, прим.) состоялось пленарное заседание нижней палаты парламента. После этого заседания у меня имеется настоятельная рекомендация к действующему руководителю Пенсионного фонда страны Андрею Кигиму. Она заключается в следующем. Этому специалисту нужно немного успокоиться, подумать, а затем набраться смелости и все-таки написать заявление на увольнение со своей должности. Ведь, по сути, ему не удалось ответить по существу ни на один вопрос депутатов. Причем интересовались у Кигима по ряду проблемных направлений депутаты от разных фракций. Тем не менее, ни одного конкретного ответа! Ввиду этого я прихожу к однозначному выводу – либо господин Кигим издевается над парламентариями, либо он банально не владеет цифрами и, в целом, ситуацией в вопросе пенсионного обеспечения граждан, а также работы своей структуры», – заявил Сергей Миронов в интервью журналистам российских СМИ в четверг, 21 октября.

Напомним, во вторник, 19 октября Андрей Кигим выступал в ходе пленарного заседания Госдумы с докладом по исполнению бюджета фонда за 2020 год. После того как справедливороссы начали задавать Кигиму неудобные вопросы, касающиеся работы ПФР, тот посоветовал им «подуспокоиться». В ответ на это спикер ГД Вячеслав Володин призвал главу фонда более уважительно относиться к парламентариям, законно избранным россиянами и защищающим интересы граждан. Тем более, отметил спикер, прозвучал вполне конкретный вопрос по поводу «дворцов» Пенсионного фонда, на который Кигим так и не ответил.

До этого, в самом начале пленарного заседания, еще один справедливоросс Михаил Делягин заявил, что руководство Пенсионного фонда России продолжает политику расточительного приобретения недвижимых объектов. Парламентарий обратил внимание присутствующих на то, что в условиях кризиса фонд может себе позволить направлять на эти цели около 1 млрд рублей.