«Мир устал от “своих” и “чужих”»: Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН

22 сентября 13:26

Источник фото: tass.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН. В частности, в своем докладе министр рассказал о попытках некоторых западных государств влиять на внутренние дела стран, насаждая «нужные порядки». Мир устал от разъединительных линий, – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, несмотря на определенные усилия стран, во всех точках мира продолжают разгораться вооруженные конфликты, сопровождающиеся рисками кибермошенничества, наркопреступности, международного терроризма, а также недопустимых изменений климата. В этом году к известным нерешенным проблемам добавилась эпидемия Covid-19, сказал дипломат.

При этом Лавров подчеркнул, что эффективно реагировать на глобальные угрозы человечеству из года в год становится все сложнее. По мнению политика, это происходит из-за разобщенности государств, нежелания отдельных правительств считаться с интересами иных стан, а также из-за насаждения крупными геополитическими игроками «нужного миропорядка, основанного на удобных кое-кому правилах».

«Стратегия введения односторонних санкций и систематического вмешательства в дела других государств – именно тот фактор, который вредит мировой стабильности. Естественный ход истории уже не изменить. Очевидно, на современной международной арене продолжают укрепляться новые центры экономического влияния. Мир устал от разделения на “чужих” и “своих”, устал от разъединительных линий. Мир требует наращивания глобального сотрудничества и всеобъемлющей взаимопомощи», – сказал Лавров.

По его словам, главная задача любого МИД – урегулирование возникающих конфликтов исключительно переговорным путем. При этом министр раскритиковал попытки отдельных стран переписать историю и принизить роль советского народа, который внес решающий вклад в победу над нацизмом и фашизмом.