Минздрав отчитался в апрельских федеральных выплатах медперсоналу

25 мая 20:50

Источник фото: News.myseldon.com

Федеральные выплаты за апрель медперсоналу, работающему в прямом контакте с больными Covid-19, завершены в полном объеме. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, ведомство полностью контролирует сроки, а также порядок перечисления средств в регионы конкретно по каждому из объектов здравоохранительной системы. Особое внимание уделяется обработке обращений медработников, направленных в Минздрав по теме задержек выплат, подчеркнул Мурашко.

«В рамках работы информационного ресурса, созданного для принятия обращений от врачей из регионов, на сегодняшний день мы приняли, обработали и отреагировали на 55% запросов медперсонала. В обработке находится 45% обращений. В этом вопросе мы полностью укладываемся в сроки, установленные правилами.

По результатам запросов, 20% медицинских работников после рассмотрения обращений и жалоб уже получили положенные им выплаты. Еще 14% врачей будут получать положенные премии в понедельник-вторник (25–26 мая, прим.) В 51% спорных случаев, в которых премиальные выплаты не соответствовали установленным правилам, по результатам рассмотрения жалоб в медорганизации были выданы соответствующие разъяснения. Еще 15% обращений – ошибочные данные, введенные в информационный ресурс министерства», – доложил в ходе видеосовещания кабмина Мурашко.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что государственные учреждения, работающие в наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях, смогут направлять субсидии на выплату зарплат сотрудникам, перечисление налогов, оплату коммунальных услуг, содержание имущества, а также на прочие расходы из средств, выделенных кабмином для выполнения госзадания.