Минск обратился к Москве за помощью в борьбе с эпидемией коронавируса

01 апреля 15:07

Источник фото: Ridus.ru

Белоруссия обратилась к России с просьбой о помощи в борьбе с эпидемией Covid-19. По данным республиканского Минздрава, по состоянию на 1 апреля в стране было установлено 163 факта заражения опасной инфекцией. 31 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о гибели первого пациента минской клиники от Covid-19.

Вместе с тем, по неизвестным причинам, до сих пор официальный Минск не предпринял никаких жестких действий в связи с распространением пандемии. В отличие от большинства стран мира, пункты таможенного пропуска на государственной границе Белоруссии с соседними государствами продолжают работу в штатном режиме. Рестораны, торговые центры, кинотеатры, ночные клубы, музеи, библиотеки, общеобразовательные и высшие учебные заведения также продолжают работу без каких-либо изменений в своем расписании.

Тем не менее, ситуация с распространением вируса в Белоруссии в последнее время стала таковой, что Минск был вынужден через дипломатические каналы отправить Москве запрос, в котором выразил просьбу о помощи и содействии в обеспечении противоэпидемиологических мероприятий.

В частности, помимо обмена методиками борьбы с Covid-19, стратегический партнер РФ попросил выделить для работников своей системы здравоохранения дополнительное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных средств (медицинских масок стандартного и повышенного класса защиты), а также тест-систем для оперативного выявления фактов заражения среди населения.

Источник, близкий к Правительству РФ, сообщил, что обращение Минска будет рассмотрено в оперативном порядке, после чего партнеру будет оказана всевозможная помощь.