Милонов попросил Генпрокуратуру РФ проверить «магические» магазины

14 мая 13:35

Источник фото: lifedd.ru

Депутат ГД РФ от партии «Единая Россия» Виталий Милонов обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой о проведении проверок нескольких «магических» магазинов, действующих сегодня в ряде крупнейших городов страны – Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Екатеринбурге. По словам парламентария, указанные торговые точки осуществляют реализацию литературы и прочих предметов, которые относятся к религиозным течениям экстремистской и тоталитарной направленности.

Милонов обратил внимание Краснова на то, что работа данных торговых точек напрямую нарушает действующие нормы российского законодательства.

«Под видом оказания якобы безобидных магических и оккультных услуг со стороны астрологов, хиромантов, спиритов и прочих псевдоспециалистов, через профессиональные консультации со стороны персонала указанных магазинов, в экстремистские и тоталитарные религиозные объединения вовлекаются новые участники. Продажа предметов и литературы религиозной направленности сопровождается обучением, целью которого является вербовка новых адептов небезопасных религиозных учений», – говорится в обращении Милонова к Игорю Краснову.

Парламентарий подчеркнул, с каждым днем все чаще возникают случаи, когда астрологи, хироманты, тарологи и прочие «специалисты» под видом оказания магических услуг вовлекают ничего не подозревающих россиян в опасные неорелигиозные течения.

«Учитывая такие опасные тенденции, хотел бы попросить вас обратить внимание на эту проблему и принять надлежащие меры прокурорского реагирования. В частности, прошу вас провести комплексную проверку деятельности вышеуказанных хозяйствующих субъектов и физических лиц, которые могут быть причастны к нарушению отдельных норм законодательства», – сказал Милонов.

Ранее депутат предложил отправить телеведущую Ольгу Бузову на Олимпийские игры или любой из спортивных чемпионатов мира, чтобы она пела гимн России. По мнению Милонова, от подобного зрелища зарубежные болельщики и политики «испытают расстройство желудка».