МИД РФ: Вашингтон продолжает нагнетать истерику по украинской проблеме

19 января 12:34

Источник фото: discover24.ru

Чтобы продолжить обсуждение проекта Москвы по гарантиям взаимной безопасности в Европе, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен договорились встретиться 21 января в Женеве.

Главными темами переговоров станут нерасширение НАТО на Восток и кризис на украинской границе. Эти вопросы главы дипломатических ведомств предварительно обсудили накануне во время телефонного разговора.

Сергей Лавров отметил, что в Москве ждут ответа на российские предложения по гарантиям безопасности, и призвал собеседника не тиражировать спекуляции о так называемой российской агрессии. Однако в Вашингтоне его не услышали.

На ежедневном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что война может начаться в любой момент. По ее словам, теперь новое опасение США вызывают намеченные на февраль совместные российско-белорусские учения. По мнению Вашингтона, они пройдут слишком близко от украинских границ.

«Сложилась чрезвычайно опасная обстановка. Сейчас мы находимся в ситуации, когда Россия может в любой момент напасть на Украину. Госсекретарь Блинкен во время визита в Женеву собирается подчеркнуть, что напряженность можно разрешить дипломатическим путем. В ином случае России грозят серьезные экономические последствия», – заявила Псаки.

Главными рычагами экономического давления на Москву Псаки назвала санкции против газопровода «Северный поток–2» и возможное отключение России от международной банковской системы SWIFT.

Со своей стороны, российское посольство в США призвало Вашингтон прекратить истерики и не нагнетать напряженность вокруг проблемы Донбасса. По словам дипломатов, самое главное в этом вопросе – не толкать «горячие головы» в Киеве на новые провокации и прекратить поставки для ВСУ оружия.

Источник фото: discover24.ru