МИД РФ призвал к мирному диалогу заинтересованные стороны в Абхазии

10 января 12:49

Источник фото: Verelq.am

В пятницу, 10 января МИД РФ распространил комментарии к развитию внутриполитической ситуации в Республике Абхазия. В пресс-релизе российское ведомство призвало противоборствующие стороны к налаживанию мирного диалога для стабилизации обстановки.

«Внутриполитическая ситуация в Сухуме развивается стремительно, мы внимательно следим за этим процессом. Расцениваем возникший конфликт между властями республики и представителями оппозиционных сил исключительно как внутреннее дело государства. Считаем, что скорейшей стабилизации обстановки в Абхазии возможно достичь только посредством прямого мирного диалога заинтересованных сторон в рамках правового поля», – заявили в МИД РФ.

Напомним, политический кризис в Абхазии начал разгораться в четверг, 9 января, когда протестующие оппозиционеры захватили здание республиканской администрации. Глава государства Рауль Хаджимба экстренно собрал заседание Совета безопасности, в ходе которого не исключил введения в Сухуме режима чрезвычайного положения.

«Непростая ситуация, которая сложилась сегодня в нашей стране, требует от всех сторон конфликта спокойствия. Мы не должны подвергать опасности жизни мирных граждан и само существование нашей республики. Все государственные службы и ведомства продолжают работать в штатном распорядке. Силовики переведены на усиленный режим несения службы. Если того потребует ситуация, в Совбезе (Абхазии, прим.) будет поставлен вопрос о введении в стране чрезвычайного положения», – заявил в своем обращении к народу абхазский лидер.

В свою очередь, депутаты парламента Абхазии обратились к президенту с призывом об отставке, выразив уверенность, что возобновление мирных переговоров возможно только после досрочного ухода Хаджимбы со своего поста.