МИД РФ предупредил о последствиях вступления Украины в НАТО

09 апреля 13:30

Источник фото: ridus.ru

В случае вступления Украины в военно-политический альянс НАТО, это не только приведет к резкой эскалации ситуации на Юго-Востоке страны, но и нанесет непоправимый удар по украинской государственности. Об этом в пятницу, 9 апреля заявила глава Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что Министерство иностранных дел России обратило внимание на недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского в том, что стремление Киева к вступлению в НАТО объясняется желанием скорейшего завершения конфликта в регионе. В четверг, 8 апреля Зеленский приехал в Донбасс, где проинспектировал боевую готовность украинских войск на линии разграничения в районе Марьинки.

«Даже если гипотетически предположить, что Украина получит членство в альянсе НАТО, вопреки ожиданиям Киева, на Украине после этого не только не наступит мир, но и произойдет эскалация конфликта в Донбассе. Все это, вполне возможно, может стать причиной необратимых последствий для украинской государственности», – заявила Захарова.

Она отметила, вместо того, чтобы заниматься провокациями на линии разграничения враждующих сторон в Донбассе, Киеву следовало бы лучше уделить внимание скорейшей реализации пунктов минских договоренностей. Захарова подчеркнула, все тенденции к обострению конфликта объясняются иллюзиями, которыми живет Киев по поводу силового решения донбасского конфликта.

Со своей стороны, руководитель временной комиссии Совфеда по вопросам информационной политики Алексей Пушков также прокомментировал заявление Зеленского о стремлении Киева к вступлению в НАТО. Он выразил уверенность, что членство Украины в альянсе вряд ли поможет руководству Незалежной завершить войну на Юго-Востоке страны.